Lunes, Mayo 20
Shadow

Oruro. Entrada VISO 2023 será este domingo; conoce el rol establecido para esta fiesta estudiantil

En un espectáculo que fusiona la fe, la cultura y el arte, estudiantes de secundaria de Oruro se preparan para dar vida a la Entrada Devocional Folklórica Autóctona Estudiantil Virgen del Socavón (VISO) 2023.

Esta entrada folklórica, programada para el 1 de octubre, no solo representa una exhibición de danzas tradicionales del altiplano, sino también un testimonio vivo de la devoción hacia la Virgen del Socavón.

Respaldada por ACFO y Asociación de Profesores de Música

La entrada folklórica estudiantil VISO 2023 es respaldada por la Asociación de Conjuntos Folklóricos de Oruro (ACFO) y la Asociación de Profesores de Música, quienes trabajan para asegurar la autenticidad y pureza en las danzas y música. Este apoyo crucial garantiza que se preserve y transmita sin distorsiones la esencia cultural a través de las generaciones.

Evolución desde un modesto festival hasta una gran celebración

Surgida en los años 1990 y 1991 como un modesto festival de danzas, esta entrada ha evolucionado hasta convertirse en una entrada con la participación de miles de danzarines, de las diferentes unidades educativas de Oruro.

Preámbulo para la Entrada de Peregrinación del Sábado del Carnaval de Oruro

Para muchos, esta celebración se ha convertido en un preámbulo significativo para los preparativos previos a la Entrada de Peregrinación del Sábado del Carnaval de Oruro, Obra Maestra del Patrimonio Oral e Intangible de la Humanidad.

Rol de ingreso

A continuación, se muestra el rol de ingreso:

UNIDAD EDUCATIVADANZAHORARIO
1SIERRA GALVARRODiablada8:00 am
2MARIO FLORES (PRIMARIA)Waca Waca8:05 am
33 DE MAYO QAQACHACAKullawada8:10 am
4TUPAC KATARIPotolos8:15 am
5CARLOS VILLEGAS QUIROGAMorenada8:20 am
6FRED NUÑEZ GONZALESTobas8:25 am
7VALLE HERMOSO VINTO IISalay8:30 am
8ABYA YALAZampoñada8:35 am
9JOSE IGNACIO DE SANJINES 2 (PRIMARIA)Pujllay8:40 am
10JUAN PABLO SECUNDARIASaya8:45 am
11IGNACIO LEON 2Wiitis8:50 am
12JOSERMO MURILLO VACARREZA (PRIMARIA)Dortorcitos8:55 am
13FERROVIARIA SECUNDARIADiablada9:00 am
14PANTALEON DALENCE JIMENEZChicheños9:05 am
15MARIA DE NAZARETHSicuriada9:10 am
16CENTRO DE EDUCACION ESPECIAL APOYO EDUCATIVO ORUROZampoñeros9:15 am
17CORAZON DE JESUSPotolos9:20 am
18CARISCAL ANDRES DE SANTA CRUZ CAL.Morenada9.25 am
19C.E.E ABOPANEComparsa carnavalera9:30 am
20FRANCISCO FAJARDOChicheños9:35 am
21DIOS ES AMORZampoñada9:40 am
22LICEO ORURO TURNO TARDESalay9:45 am
23JUANA AZURDUY DE PADILLAAntawara9:50 am
24AYACUCHOSaya9:55 am
25SANTA ROSA 2Tobas10:00 am
26JOHN F. KENNEDY 2 DON BOSCOKallawayas10:05 am
27MEJILLONES 2Jalkas10:10 am
28ALCIRA CARDONA TORRICO 2Wiitis10:15 am
29GUIDO VILLAGOMEZPotolos10:20 am
30LA KANTUTA 3Moseñada10:25 am
31NACIONAL MIXTO HUAJARAKallawayas10:30 am
32HIJOS DEL SOL 2Tinkus10:35 am
33QUIRQUINCHO SECUNDARIOLlamerada10:40 am
34NUESTRA SEÑORA DEL SOCAVON 2Wiitis10:45 am
35DONATO VASQUEZKullawada10:50 am
36MARCOS BELTRAN AVILACaporales10:55 am
37ANTOFAGASTAWiitis11:00 am
38ROTARIA ORURO OTTAWAKallawayas11:05 am
39BOLIVIA DE VINTOTinkus11:10 am
40NACIONAL SAN JOSELlamerada11:15 am
41INSCO SECUNDARIATaraueada11:20 am
42COMIBOL ORUROKullawada11:30 am
43NACIONAL BOLIVIASuri Sicuri11:40 am
44JORGE OBLITASWiitis11:50 am
45EJERCITO NACIONALTinkus12:00 pm
46MARIA QUIROZLlamerada12:10 pm
47OSCAR UNZAGA DE LA VEGA?Incas12:20 pm
48JESUS DE NAZARETHTinkus12:30 pm
49ADOLFO BALLIVIAN 1Diablada12:40 pm
50JOHN F. KENNEDY 3Pujllay12:50 pm
51SEBASTIAN PAGADOR 2Tinkus13:00 pm
52PANTALEON DALENCE 1Tobas13:10 pm
53GENOVEVA JIMENEZMorenada13:20 pm
54LICEO ORURO TURNO MAÑANAWiitis13:30 pm
55CARMEN GUZMAN DE MIERPotolos13:40 pm
56LUIS MARIO CAREAGA 2Tinkus13:50 pm
57IGNACIO LEON 2Caporales14:00 pm
58MARISCAL SUCRELlamerada14:10 pm
59ANTONIO JOSE DE SAINZCaporales14:20 pm
60ANICETO ARCETobas14:30 pm
61JUAN MISAEL SARACHOTinkus14:40 pm
62SIMON BOLIVARDiablada14:50 pm

Via: La Patria

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *