Martes, Julio 23
Shadow

El Alto prepara un amplio menú cultural para la Larga noche de museos

Desde historia, pasando por música, danza, teatro, cuentacuentos, trueque de libros hasta una colección de discos de vinilo y una exposición de radios antiguas, se podrá apreciar la tarde y noche de este sábado. El Alto tendrá 20 puntos activos en la Larga Noche de Museos, denominada ‘Vida, arte y cultura’, que se iniciará a las 15.00.

“Más de 50 instituciones, colectivos y artistas participarán de la jornada dedicada a los museos que en El Alto se llamará ‘Vida, arte y cultura’”, confirmó la directora de Cultura de la Alcaldía de El Alto, Pamela Alcázar. La iniciativa se efectúa en coordinación entre la Secretaría Municipal de Educación y Cultura y la Unidad de Administración de Espacios Culturales.

La Escuela Municipal de Artes, el Museo Antonio Paredes Candia, los espacios Waliki, Amta, Huayna Tambo, además de otros, como la Radio San Gabriel o los colectivos Casa Altusa y Sobras Selectas, entre otros, preparan un amplio menú cultural destinado a la familia.

Los diferentes espacios culturales que estarán distribuidos en los principales distritos urbanos alteños abrirán sus puertas desde las 15:00.

Los 20 puntos activos

Museo Antonio Paredes Candia-EBID-ASARDANZ-HUAYNATAMBO

Historia, danza, música, expositores y saberes ancestrales.

Ciudad Satélite Distrito 1

Escuela Municipal de Artes (EMDA)

Teatro, danza, música, exposición y artes plásticas

Ceja (Exalcaldía Quemada)

AMTA Café-Comibol-FAB

Aeronave de entretenimiento, desfile de modas, exposición de autos clásicos, música, historia, subasta de obras, espacio infantil, danza, exposición y cuentacuentos.

Avenida Juan Pablo XX altura FAB

Museo Histórico de la UPEA

Danza, cuentacuentos, música, teatro, historia, exposición de artículos y exposición fotográfica.

UPEA edificio área social Distrito 5

Terminal Metropolitana Ayni Skate El Alto

Danza, música, teatro, show de skates y exposición de pinturas.

Villa Bolívar D Distrito 2

Under Rock Fest

Música rock, exposición de afiches y gastronomía.

Plaza Juana Azurduy Distrito 1

Espacio Waliki

Museo, exponentes, teatro, música, poesía, Freestyle, puesta cinematográfica y mural en vivo.

Zona 16 de Julio, calle Pascoe Distrito 6

Teatro Trono-Movimiento Cultural Comunitaria-La guardia del k’usillo-Proyecto Cultural Qamasa

Museo interactivo, exposición fotográfica, danza, música, feria cultural, vox populi, cuentacuentos y maratón de cortos.

Ciudad Satélite calle 17 A

Creacine Bolivia

Exposición fotográfica y fílmica, discos de vinilo, colección de historietas, música y danza.

Ciudad Satélite lado Hospital Holandés Distrito 1

 UNIFRANZ

Teatro, ballet, poesía, danza, museo en vivo, exposición de escultores, exposición de textiles y cómic.

Ceja El Alto avenida Héroes del Kilómetro 7

 USFA 

Exhibición de motos, música, danza, cocina en vivo, escultura en vivo, tatoo en vivo, galería de arte erótico y artistas plásticos.

Ceja El Alto avenida 6 de Marzo y Téllez Rous

 Inti Phajsi-Casa Kusisiña, Utopías Café-Casa de la Solidaridad-Proyecto VIDA

Murga, folk dance, teatro, gastronomía, lectura lúdica, exposición fotográfica, video y DJs música.

Avenida José Manuel Pando Distrito 8

 Ayllu K’alaqaya

Teatro, ballet, discos de vinilo, ensamble de charangos, expo afiche y música.

Villa Dolores entre calles 9 y 10 No. 851

 Albor-Círculo Literario-Nayriri Wayra-Kurmi Pacha-Colectivo Migrante-Jisk’a Yarawiku

Teatro, poesía, desafío poético, cuentacuentos, encuentro de versos y danza.

Villa Tejada Rectangular (frente a plaza Obelisco)

 Radio San Gabriel

Exposición de historia, danza, instrumentos andinos, exposición de aparatos radiales antiguos.

Plaza de la Cruz, Villa Adela Distrito 3

 Centro Cultural Killa-Edembol-Bafolpym-Bofol-3.900 Ballet y Zumba Starfit

Artistas plásticos, exposición fotográfica, teatro, danza, música y artículos antiguos.

Plaza Abaroa zona 23 de Marzo Distrito 4

 Casa Altusa-Colectivera-Sobras Selectas-Tawayapu-Chola contenta

Biblioteca, gastronomía, exhibición fotográfica y teatro.

Zona Villa Esperanza calle 8

 Pureza Boliviana-Integra-Renobarte

Danza, psicomotricidad, cuentacuentos, gastronomía, exposición fotográfica e historia.

Santiago XX plaza principal Distrito 2

 Centro Cultural Aydé Alarcón

Danza, teatro, poesía, música folclórica y exposición de amigurumi

Zona Ballivián 1ra. Sección calle L. de la Vega

 Centro Cultural Sisa Katari-Nacionalismo Aymara-FDTSCB-Mujer Manos de Semilla

Trueque de libros, torneo de ajedrez, origami, ciencia recreativa, torneo de rubik, música, poesía y crianza colectiva

Calle Lucio Velasco zona 6 de Junio

Via: UrgenteBo

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *